CM Mangualde

Centenas de Crianças Festejaram em Mangualde o seu Dia


OLYMPUS DIGITAL CAMERA
e9fe550ba3c0c201d69e3bc0a455b623_S

A Câmara Municipal de Mangualde associou-se às comemorações do Dia Mundial da Criança que juntou ontem na Av. Conde D. Henrique, centenas de alunos das diversas escolas do concelho. Joaquim Patrício, Vice-Presidente da autarquia, deu as boas-vindas aos mais pequenos, lembrando que a Educação é uma prioridade do Executivo.
O Vice-Presidente sublinhou ainda que este tipo de actividades só fazem sentido quando realizadas em parceria com outras instituições, no caso particular com os agrupamentos escolares e com a Junta de Freguesia de Mangualde, afirmou o autarca.Festa do Livro e da Leitura.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Em paralelo com as comemorações do Dia da Mundial da Criança foi inaugurada a Festa do Livro e da Leitura, a decorrer na Av. Conde D. Henrique, até ao próximo domingo, dia 6 de Junho. A Festa do Livro e da Leitura apresenta uma programação bastante diversificada que vai desde as dramatizações, às horas do conto, passando pelos ateliês de escrita criativa e pintura, às peças de teatro e pinturas a giz.

As actividades de dinamização e animação foram elaboradas em parceria entre a Rede de Bibliotecas Concelhia (Municipal e Escolar), professores/educadores e alunos dos agrupamentos GEA e ACO e da ESFA. Organizada pela Câmara Municipal de Mangualde, juntamente com a Biblioteca Municipal de Mangualde, Rede de Bibliotecas Mangualde/Penalva do Castelo e GT Bib’s Mangualde, a Festa do Livro e da Leitura pode ser visitada no seguinte horário:

3ª a 6ª – das 9h30 às 18h00
4ª – das 9h30 às 24h00
5ª, sáb. e Dom. – das 14h00 às 21h00

Programa:

HOJE, DIA 2
9h30 – Hora do Conto «Fábulas Fabulosas» de António Torrado – GEA
10h00 – Hora do Conto «Fábulas e lengalengas coloridas» – GEA
10h30 – Hora do Conto «Nabo Gigante» – 2º B GEA
11h00 – Apresentação, por Lúcia Morgado: Como nasce o livro «O Saber Não Ocupa Lugar» – GEA
11h30 – Dramatização «Nós, os Livros» – 3ªC e B.1 Nº2 – GEA
12h00 – «Passeio dos Poetas» – 8º C – GEA
12h00 – Hora do Conto «O palhaço de Deus» – BMM
12h30 – Hora do Conto «O palhaço de Deus» – BMM
14h00 – Hora do Conto «Os Ovos Misteriosos» (professoras reformadas do 1º ciclo) – ACO –
14h30 – Hora do Conto «A que sabe a lua» – ACO
– Teatro (dirigido pelo Prof. Castelo Branco) – ACO
15h00 – Hora do Conto «O caldo de pedra» – ACO
15h30 – Hora do Conto «Tino Tonto» – BMM
16h00 – Hora do Conto «Sopa verde» – BMM
16h30 – Hora do Conto «Elmer» – ACO
15h00 às 17h00 – Atelier de expressão plástica/pintura com Maria do Amparo – ACO
21h00 às 24h00 – Dança Connosco (área Disciplinar de E.F.) ACO
– Com vários estilos de Dança, desde Folclore Juvenil, Hip-hop, Bachata, Chachacha, danças africanas, dança do ventre, etc.

3 DE JUNHO, QUINTA-FEIRA
14h00 – Passeio dos Poetas – 8º C e 8º D – GEA (durante a tarde)
15h00 – Dramatização «Um Momento no Circo» 7º E – GEA
15h00 às 17h00 – Atelier de expressão plástica/pintura com Paula Rodrigues – ACO
18h00 – JohnSam K2 (rap) e Feedback – ESFA

4 DE JUNHO – SEXTA-FEIRA
9h30 – Momento musical: «Um livro é um amigo» – 1º A GEA
10h00 – Dramatização «O Cuquedo» – 1º B – GEA
10h30 – Hora do Conto «A Caixa» – 1º A GEA
10h30 – Teatro de Fantoches – ESFA
11h00 – Dramatização «É tão injusto!» – 3º B GEA
11h30 – Hora do Conto «Frederico» – 5º B ACO
12h00 – Hora do Conto «Elmer» – ACO
14h30 – Hora do Conto «O caldo de pedra» – ACO
15h00 – Dramatização «Leituras & Livros» 8º D – GEA
15h00 – Atelier de escrita criativa/ Elsa Pinto e Ana Teresa Correia – GEA
15h30 e 16h00 – Dramatização «A menina do mar» – Estagiários Instituto Politécnico Viseu
15h30 – Hora do Conto «Um bocadinho mais» – BMM
16h00 – Hora do Conto «Um pai à medida» – BMM

DIA 5 DE JUNHO, SÁBADO
14h00 – «Passeio dos Poetas» 8ºC – GEA
15h00 – Hora do Conto «Um bocadinho mais» – BMM
15h30 – Hora do Conto «Um pai à medida» – BMM
21h30 – 18.º Festival Folclórico de Danças e Cantares da ACAB – Associação Cultural de Azurara da Beira, com actuações do Grupo de Cantares da ACB, do Grupo Folclórico Poço da Cruz, Rancho Folclórico do Retaxo e Grupo Etnográfico dos H.U.C

DIA 6 DE JUNHO, DOMINGO
14h00 – «Passeio dos Poetas» – 8º B e 8º C – GEA –
15h30 – «Histórias Infantís: Desfile de personagens»
17h00 – Grupo de Ginástica – GEA
18h00 – Momento Musical (Diogo Cabral e Joana Vitorino – 8º A GEA
19h30 – Encerramento da Festa da Leitura

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA